nächste Ausgabe vorherige Ausgabe Übersicht
Newsletter abonnieren

Info-Mail Schach Nr. 1741


IBCA-Mannschafts-WM
(von Jana Eichstaedt, Sofia)

Spannend wurde es gegen die Mannschaft aus Venezuela besonders am 1. Brett. Oliver gelang in der Zeitnotphase seines Gegners noch, die Partie für sich zu entscheiden und konnte damit den Mannschaftssieg sicherstellen. Morgen geht es gegen die Briten mit Chris Ross am ersten Brett.

Hier noch die Ergebnisse im einzelnen:

A-Gruppe: 1. Runde (21.07.2018):

Br.
 1
   MACEDONIA
 Elo
 -
 8
   GERMANY
 Elo
 1 : 3
 
1.1
   Atanasov, Sande
 
 1829
 -
 IM
  Müller, Oliver
 
 2291
 ½ - ½
 
1.2
   Trkaljanov, Vladimir
 
 2127
 -
 CM
  Eichstaedt, Mirko
 
 2190
 ½ - ½
 
1.3
   Selkovski, Zarko
 
 1900
 -
 CM
  Schellmann, Frank
 
 2046
 0 - 1
 
1.4
   Kostadinovski, Zoran
 
 1848
 -
   Schulz, Gert
 
 2005
 0 - 1
 
Br.
 2
   GREAT BRITAIN
 Elo
 -
 7
   SERBIA
 Elo
 1 : 3
 
2.1
 CM
  Ross, Chris N
 
 2214
 -
 FM
  Dimic, Pavle
 
 2358
 ½ - ½
 
2.2
   Hilton, Stephen H
 
 1874
 -
 CM
  Jandric, Damjan
 
 2197
 ½ - ½
 
2.3
   Benson, Paul J
 
 1928
 -
   Janjic, Stefan
 
 2125
 0  1
 
2.4
   Armstrong, William G
 
 1812
 -
   Markov, Ziva
 
 2094
 0  1
 
Br.
 3
   BULGARIA - 2
 Elo
 -
 6
   RUSSIA
 Elo
 ½ :3½
 
3.1
   Patev, Petko
 
 1869
 -
   Smirnov, Alexey
 
 2440
 0 - 1
 
3.2
   Atanassov, Venko G.
 
 0
 -
 FM
  Babarykin, Stanislav
 
 2379
 0 - 1
 
3.3
   Stoykov, Stoyan
 
 0
 -
 FM
  Suslov, Evgeniy
 
 2294
 0 - 1
 
3.4
   Ganev, Boyan P.
 
 0
 -
 FM
  Draganov, Ruslan
 
 2149
 ½ - ½
 
Br.
 4
   TURKEY
 Elo
 -
 5
   VENEZUELA
 Elo
 4 : 0
 
4.1
   Donmez, Unal
 
 1871
 -
   Abiad Parra, Victor
 
 1945
 + - -
 
4.2
   Deniz, Ugur
 
 1820
 -
   Rivas Cabrera, Edgar
 
 2041
 + - -
 
4.3
   Solak, Yusuf
 
 1627
 -
   Otero Munelo, Harlen Jose
 
 2124
 + - -
 
4.4
   Dal, Ibrahim
 
 1621
 -
   Munoz Gonzalez, Aaron Adonai
 
 1687
 + - -
 

 

2. Runde (22.07.2018):

 

Br.
 8
   GERMANY
 Elo
 -
 5
   VENEZUELA
 Elo
 3 : 1
 
1.1
 IM
  Müller, Oliver
 
 2291
 -
   Abiad Parra, Victor
 
 1945
 1  0
 
1.2
 CM
  Eichstaedt, Mirko
 
 2190
 -
   Rivas Cabrera, Edgar
 
 2041
 ½ - ½
 
1.3
   Adiyaman, Rene
 
 2097
 -
   Otero Munelo, Harlen Jose
 
 2124
 1 - 0
 
1.4
 CM
  Schellmann, Frank
 
 2046
 -
   Munoz Gonzalez, Aaron Adonai
 
 1687
 ½ - ½
 
Br.
 6
   RUSSIA
 Elo
 -
 4
   TURKEY
 Elo
 4 : 0
 
2.1
   Smirnov, Alexey
 
 2440
 -
   Donmez, Unal
 
 1871
 1 - 0
 
2.2
 FM
  Babarykin, Stanislav
 
 2379
 -
   Deniz, Ugur
 
 1820
 1 - 0
 
2.3
 FM
  Suslov, Evgeniy
 
 2294
 -
   Solak, Yusuf
 
 1627
 1 - 0
 
2.4
 FM
  Draganov, Ruslan
 
 2149
 -
   Dal, Ibrahim
 
 1621
 1 - 0
 
Br.
 7
   SERBIA
 Elo
 -
 3
   BULGARIA - 2
 Elo
 4 : 0
 
3.1
 FM
  Dimic, Pavle
 
 2358
 -
   Patev, Petko
 
 1869
 1 - 0
 
3.2
 CM
  Jandric, Damjan
 
 2197
 -
   Atanassov, Venko G.
 
 0
 1 - 0
 
3.3
   Janjic, Stefan
 
 2125
 -
   Stoykov, Stoyan
 
 0
 1 - 0
 
3.4
   Markov, Ziva
 
 2094
 -
   Ganev, Boyan P.
 
 0
 1 - 0
 
Br.
 1
   MACEDONIA
 Elo
 -
 2
   GREAT BRITAIN
 Elo
 2½:1½
 
4.1
   Atanasov, Sande
 
 1829
 -
 CM
  Ross, Chris N
 
 2214
 0 - 1
 
4.2
   Trkaljanov, Vladimir
 
 2127
 -
   Hilton, Stephen H
 
 1874
 1 - 0
 
4.3
   Selkovski, Zarko
 
 1900
 -
   Benson, Paul J
 
 1928
 ½ - ½
 
4.4
   Bajrami, Zejno
 
 2044
 -
   Pennington, Graham
 
 1701
 1 - 0
 

 

 

Und hier die Ergebnisse der B-Gruppe, die sicher vor allem für unsere italienischen Leser (Grüße an Herbert und Sabrina Großrubatscher) interessant sind. Leider konnten die Italiener bislang nicht so punkten, dafür gelang den Slowenen heute mit einem Remis gegen Spanien eine kleine Überraschung.

 

1
   INDIA
 Elo
 -
 8
   UKRAINE
 Elo
 1 : 3
 
  Gangolli, Kishan
 
 1973
 -
 IM
  Tuka, Oleg
 
 2386
 0 - 1
 
  Soundarya, Kumar Pradhan
 
 1808
 -
 CM
  Grigorchuk, Sergey
 
 2292
 0 - 1
 
  Aryan, B Joshi
 
 1623
 -
   Kolpakov, Vladyslav
 
 2121
 1 - 0
 
  Makwana, Ashvin K
 
 1749
 -
   Shepelev, Igor
 
 2102
 0 - 1
 
2
   ROMANIA
 Elo
 -
 7
   SLOVENIA
 Elo
 2 : 2
 
AIM
  Vaduva, Emil-Peter
 
 1940
 -
   Mlacnik, Franc
 
 2035
 0 - 1
 
FM
  Pribeanu, Mihail-Dacian
 
 2141
 -
   Znuderl, Matej
 
 1918
 1 - 0
 
  Dima, Mihai
 
 1966
 -
   Turicnik, Vlado
 
 2001
 0 - 1
 
  Pirosca, Alexandru
 
 1956
 -
   Ursic, Aleksander
 
 1932
 1 - 0
 
3
   SPAIN
 Elo
 -
 6
   ITALY
 Elo
 3½: ½
 
  Palacios Perez, Manuel
 
 2196
 -
   Vrioni, Bersan
 
 1933
 ½ - ½
 
  Clemente Llamero, Roberto
 
 2140
 -
   Casadei, Marco
 
 1881
 1  0
 
  Fernandez Manrique, Agustin
 
 2160
 -
   Gasperoni, Claudio
 
 1789
 1  0
 
  Aguilar Sevilla, Diego
 
 2102
 -
   Murgia, Stefano
 
 1667
 1  0
 
4
   POLAND
 Elo
 -
 5
   BULGARIA - I
 Elo
 4 : 0
 
GM
  Tazbir, Marcin
 
 2525
 -
 IM
  Nizam, Rasim
 
 2172
 1  0
 
  Czajkowski, Adam
 
 2232
 -
   Todorov, Aleksandar
 
 1945
 1 - 0
 
IM
  Dukaczewski, Piotr
 
 2254
 -
   Ivanov, Ljubomir
 
 1796
 1 - 0
 
IM
  Stachanczyk, Jacek
 
 2223
 -
   Stoyanov, Stojan Slavov
 
 1946
 1 - 0
 
 

2. Runde vom 22.07.2018:

 

 
Br.
 8
   UKRAINE
 Elo
 -
 5
   BULGARIA - I
 Elo
 3 : 1
 
1.1
 IM
  Tuka, Oleg
 
 2386
 -
 IM
  Nizam, Rasim
 
 2172
 0  1
 
1.2
 CM
  Grigorchuk, Sergey
 
 2292
 -
   Todorov, Aleksandar
 
 1945
 1  0
 
1.3
 FM
  Wassin, Sergej
 
 2303
 -
   Ivanov, Ljubomir
 
 1796
 1 - 0
 
1.4
   Shepelev, Igor
 
 2102
 -
   Stoyanov, Stojan Slavov
 
 1946
 1 - 0
 
Br.
 6
   ITALY
 Elo
 -
 4
   POLAND
 Elo
 0 : 4
 
2.1
   Vrioni, Bersan
 
 1933
 -
   Czajkowski, Adam
 
 2232
 0 - 1
 
2.2
   Casadei, Marco
 
 1881
 -
 IM
  Dukaczewski, Piotr
 
 2254
 0 - 1
 
2.3
   Gasperoni, Claudio
 
 1789
 -
 IM
  Stachanczyk, Jacek
 
 2223
 0 - 1
 
2.4
   Murgia, Stefano
 
 1667
 -
   Suder, Ryszard
 
 2054
 0 - 1
 
Br.
 7
   SLOVENIA
 Elo
 -
 3
   SPAIN
 Elo
 2 : 2
 
3.1
   Mlacnik, Franc
 
 2035
 -
   Palacios Perez, Manuel
 
 2196
 0 - 1
 
3.2
   Znuderl, Matej
 
 1918
 -
   Clemente Llamero, Roberto
 
 2140
 1 - 0
 
3.3
   Turicnik, Vlado
 
 2001
 -
   Fernandez Manrique, Agustin
 
 2160
 ½ - ½
 
3.4
   Muri, Emil
 
 1836
 -
   Draghici Flutur, Gavril
 
 1989
 ½ - ½
 
Br.
 1
   INDIA
 Elo
 -
 2
   ROMANIA
 Elo
 3½: ½
 
4.1
   Gangolli, Kishan
 
 1973
 -
 AIM
  Vaduva, Emil-Peter
 
 1940
 1 - 0
 
4.2
   Soundarya, Kumar Pradhan
 
 1808
 -
 FM
  Pribeanu, Mihail-Dacian
 
 2141
 ½ - ½
 
4.3
   Aryan, B Joshi
 
 1623
 -
   Marchidan, Costica
 
 1805
 1 - 0
 
4.4
   Makwana, Ashvin K
 
 1749
 -
   Pirosca, Alexandru
 
 1956
 1 - 0
 
   
                   

 

zurück zur Startseite

© 1998 - 2018 by Anton Lindenmair, Augsburg